Artistes

musiciensToutes nos programmations, depuis 1995.

Musiciens d'Alsace ou des quatre coins de la France, d'Allemagne d'Italie ou de Suisse, ils sont venus animer nos bals.

 

 

2016

27 février : Big Jeans et Les Va-Nu-Pieds de Vasgovie
11 avril : Quintetto Folk Milano et Les Mains Baladeuses
30 mai : Au Gré des Vents, The Blue Mountain Band et 5 Pas... 10 Manches
10 octobre : 
21 novembre : 

2015

7 février : Tradirrationnel et Sylvain Piron
11 avril : Le P'tit Blanc – Galaad – Ton Ton Demi-Ton
30 mai : Grands-Mères & Soufflets – Pas Vu Pas Pris
10 octobre : Pas vu Pas Pris - Galaad - Colin Tampon
21 novembre : Folk Y-ours Elf - Doru Kano - Les Jumelles à Dédé

2014

1 février : Sabots d'Érable & Luc Laroche – Fistoulig
29 mars : Cecilia – Béodan – L'Air du Temps
24 mai : Saiten Fell Firlefanz – Sylvain Piron – Galaad
4 octobre : Avalanche – Fistoulig – 5 Pas... 10 Manches
29 novembre : La Machine – Semi-Croustillants
 
 

2013

2 février : Duo Expire – 5 Pas...10 Manches
6 avril : Shillelagh – Galaad
1 juin : Sylvain Piron – Prends tes Pieds – J.F. Alizon – Folk Y'Ours Elf
5 octobre : Tournemalines – Ton Ton Demi-Ton – Ces deux-là
23 novembre : Duo Corbefin-Marsac – Gabal – 5 Pas...10 Manches

2012

12 février : Duo Synkro – 5 Pas...10 Manches
14 avril : Duo Coudroy – Tanghe – Sylvain Piron
2 juin : BlizareSelaoüetGalaad
6 octobre : Bruno & Maria – Fistoulig – L'Air du Temps
24 novembre : AOK – Semi-Croustillants
 

Duo Expire  - 2 février 2013

 

2011

12 février : Duo Gourdon – Mauchan – Digor Kalon – J.F. Alizon
2 avril : Tradirrationnel – Sylvain Piron
28 mai : GalaadPan Bougnat – 5 Pas...10 Manches
1 octobre : Tournemalines – Fistoulig – Semi-Croustillants
19 novembre : Dialto – Cédric Martin

2010

27 février : Duo Expire – Selaoüet – 5 Pas...10 Manches – Tournemalines
27 mars : Les Sabots d'Érable – Sylvain Piron
24 avril : Grands-Mères & SouffletsFrangipan's
5 juin : Consensus – Galaad – Ces deux-là
2 octobre : Tournemalines – Fistoulig – Semi-Croustillants
6 novembre : Au Gré des Vents – De derrière les Fagots

2009

7 février : Dialto – Frangipan's
29 mars : Alambic – Galaad
16 mai : Orage sur la Plaine – Balivernes
6 juin : Fistoulig – Blizare – 5 Pas 10 Manches
24 octobre : Gabal & Cie – Fistoulig – Joseph Ligault & Michel Koenig
21 novembre : AOK – Folk Y'Ours Elfs

2008

2 février : Dialto – Les Fistouligs
8 mars : Au Gré des Vents – Pan Bougnat
26 avril : Tradirationnel – Dansez–Voir
31 mai : La Chamaille – Sylvain Piron – Frangipan's
25 octobre : Sylvain Piron – Li BouchtorgnansAccordia
22 nov : Talar – Folk Y'Ours Elfs
 

Accordia Bal Folk - 25 octobre 2008 Accordia bal folk - 25 octobre 2008

 

 

2007

3 février : AOK – Quatr'Quart – La Chamaille
31 mars : Grands-Mères & Soufflets – Sylvain Piron
5 mai : Trad'Ouir – Galaad
2 juin : Les Fistoulig – Dansez–VoirFrangipan's
17 novembre : La Marmotte (Fest Noz) – Traction Directe

2006

4 février : Au Gré des Vents – Fistouligs
4 mars : Vach'inton.G – Poivre et Celtes
8 avril : Sabots d'Érable – Galaad
20 mai : BlizareDansez–VoirDigor Kalon
30 septembre : Poivre et Celtes1,618 (phi) – Les Ribs
18 novembre : fest-noz avec Kaouad – Bal'us'trad
L'air du TempsShillelaghAlambicVachintonGDuo Gourdon MauchandDuo ExpireGrands Mères & Soufflets
 
 

2005

5 février : AOK – La Chamaille
5 mars : Quart'Quart – Sylvain Piron
2 avril : Caterpilars – Bal'Us'Trad
28 mai : Blizare - Poivre et Celtes – Charles
1 octobre : Jean-François Alizon – Sylvain Piron – Bruno et Maria – Bal'Us'Trad
5 novembre : YAO – Frangipan's

2004

6 février : Orage sur la Plaine – Galaad
13 mars : fest-noz avec avec Ar Vest
3 avril : JK2L (La Poupée du Loup)
5 juin : Fistouligs – Sylvain Piron – La Chamaille
2 octobre : GalaadDansez–Voir – JF Alizon – Charles
6 novembre : fest-noz avec Emsaverien
 

2003

1 février : Viernheim Jam – Galaad
5 avril : Idyll – La Chamaille
17 mai : So-La-Plex – Galaad– Bal'Us'Trad
27 septembre : Duo Alfa et Roméo – Dansez–Voir – Bal'Us'Trad
22 novembre : Caterpilars – Poivre et Celtes

2002

2 février : Au Gré des Vents
16 mars : Maubuissons
1 juin : Border Directors (Angleterre)
28 septembre : Duo Alfa et Roméo – Dansez–Voir – Vincent Steffen
26 octobre : Les Abandonnés – Charles – Poivre et Celtes
30 novembre : Ar Vest – Duo Alfa et Roméo

2001

3 février : Roche – Breugnot – Charles – Duo Alfa et Roméo
24 mars : AOK
5 mai : Talar
9 juin : Au Gré des Vents
29 septembre : Frères de sac
10 novembre : Accords Déhanchés
1 décembre : fest-noz avec Talar

2000

5 février : AOK
4 mars : fest-noz avec Darhaou
1 avril : Orage sur la Plaine
27 mai : Guy Ott – Croque-Notes
7 octobre : Avalanche – Galaad
25 novembre : fest-noz avec Faro – Vincent Steffen
 

1999

27 février : Maubuissons
27 mars : Idyll
1 mai : fest-noz avec Talar
5 juin : Dansez–Voir – Croque-Notes – Duo Alpha et Roméo
2 octobre : Duo Alpha et Roméo – Galaad – Ti Cailloux
13 novembre : fest-noz avec Hastan
4 décembre : Tarif de Nuit

1998

7 février : Passepartout
4 avril : Ni vu ni connu
16 mai : fest-noz avec Duo Veillon :Riou
13 juin : Croque-Notes – Dansez–VoirGalaad
24 octobre : Duo Alfa et Roméo – JF Alizon – Galaad
14 novembre : fest-noz avec Diwall
 

1997

8 février : Rabaska avec Luc Laroche
26 avril : fest noz : Laoned Fall
7 juin : Absinthe (Alambic)
25 octobre : Duo Alpha et Roméo – musiciens de Fribourg – Laurent Daverio (accordéoniste)
15 novembre : fest-noz avec Kurun
13 décembre : Au Gré des Vents

1996

10 février : Idyll
27 avril : fest-noz avec Gwenfol
1 juin : musiciens du Narreschiff
5 octobre : musiciens du Narreschiff
16 novembre : fest-noz avec Hastan
14 décembre : Ex Blowzabella (d'Angleterre)
 

1995

7 octobre : Tyskarna (Bruder Uhlmann d'Allemagne)
18 novembre : fest-noz avec Sharda
9 décembre : musiciens du Narreschiff